Sobre - FRATEVI

A Fundação de Rádio e Televisão Educativa e Cultural de Viçosa – FRATEVI – foi criada em 02 de janeiro de 1990, com personalidade jurídica de direito privado, sem fins lucrativos, na forma da legislação em vigor, com a finalidade de produzir e veicular programas de rádio e de televisão educativos e culturais, contribuindo assim, para a melhoria do ensino e da cultura regional, em todos os níveis.

A FRATEVI detém a concessão de dois canais: TV Viçosa canal 13, inaugurada em 5 de junho de 1992 e Rádio Universitária FM 100,7, inaugurada em 29 de agosto de 1996. Nas casas 42 e 43 da Vila Gianetti, no Campus da UFV, estão instalados os estúdios de Rádio e TV e a sede administrativa; os transmissores estão localizados no “Morro dos Barbados”, mediante convênio de cooperação e parceria firmado com a Universidade Federal de Viçosa.

A Fundação funciona regularmente, com todos os Conselhos (Administração e Fiscal) devidamente compostos e ativos. A administração fica a cargo da Diretoria Executiva, aprovada no Conselho de Administração, sendo constituída pelo Diretor Presidente, pelo Diretor de Administração e Financeiro e pelo Diretor de Programação e Transmissão.

 

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO:

Mandatos até 30-04-2023

 

Titulares e (indicação):


Fernando da Costa Baeta (PRE) 

E-mail: baeta@ufv.br

(31) 3612-4011

 

Thomas Philipe de Medeiros Vikorvich Piders (Prefeitura) - Vice-Presidente

E-mail: thomascentroearte@gmail.com

(31) 3891-6674

 

Israel Rosa da Silva (PCD)

E-mail: israel.rosa@ufv.br

(31) 3612-1806

 

Bruno Araújo Torres (Associação Comercial de Viçosa - Casa do Empresário)

E-mail: 

(31) 3891-1242

 

José Adilson de Lima Coelho (CMV)

E-mail: adilson@camaravicosa.com.br

(31) 3899-7500

 

Geraldo Leandro da Silva Filho (PEC)

E-mail: glfilho@ufv.br

(31) 3612-2037

 

Reinaldo Antônio Pacheco (DCI)

E-mail: reinaldopacheco@ufv.br

(31) 3612-1351

 

Suplentes e (indicação)

 

Silvane Guimarães Gomes Silva (PRE)

E-mail: silvane.cead@gmail.com

(31) 3612-1262

 

Julismar Marques Divino (Associação comercial de Viçosa - Casa do Empresário)

E-mail: gerencia@casadoempresario.org.br

(31) 3899-8650

 

Marcos Rodrigo de Oliveira (PCD)

E-mail: marcosrodrigo@ufv.br

(31) 3612-1855

 

Juçara do Bonfim (PMV)

E-mail: cominicacao@gmail.com

(31) 3891-6674

 

Silvane Guimarães Gomes Silva (PEC)

E-mail: silvane.cead@gmail.com

(31) 3612-1262

 

Mateus Lima da Silva (PPG)

E-mail: mateus.silva@ufv.br

(31) 3612-3202

 

Jerusa de Souza Gomes Fontes (DCI)

E-mail: jerusa.fontes@ufv.br

(31) 3612-1345

 

CONSELHO FISCAL:

Mandatos até 31-05-2021

 

Titulares:

 

Fabiane Aparecida da Silva Bortone da Fonseca

E-mail: fabiane.aparecida@ufv.br

(31) 3612-2035

 

Luiza Amélia de Arruda Ladeira

E-mail: aaladeira@gmail.com

(31) 3612-7005

 

Camila Henriques de Paula

E-mail:camila.paula@ufv.br

(31) 3612-2675

 

Suplentes:

 

Natalia Sales da Silveira

E-mail: projetos.natalia@facev.org.br

(31) 3612-3800

 

Maria Aparecida Moreira da Silva Gonzaga

E-mail:mgonzaga@ufv.br

(31) 3612-2031

 

 

DIRETORIA EXECUTIVA:

 

Clóvis Andrade Neves – Diretor Presidente

E-mail: caneves@ufv.br

(31) 3612-5000

 

Carlos Pacheco dos Santos - Diretor Administrativo Financeiro

E-mail: carlos.pacheco@ufv.br

(31) 3612-2013

 

Albert  Rego Ferreira - Diretor de Programação e Transmissão

E-mail: albert_ferreira@ufv.br

(31) 3612-3202

 

SUPERINTENDÊNCIA ADMINISTRATIVA:

Edvaldo André do Nascimento 

E-mail: edivaldo.nascimento@ufv.br

(31) 3612-3851

 

SUPERINTENDÊNCIA DE PROGRAMAÇÃO E TRANSMISSÃO


 


 

GERÊNCIA DE RÁDIO


Carlos Antônio de Souza

E-mail:carlossouza.fratevi@gmail.com

(31) 3612-3855

 

 

 

 

Onde Estamos