Sobre - FRATEVI

A Fundação de Rádio e Televisão Educativa e Cultural de Viçosa – FRATEVI – foi criada em 02 de janeiro de 1990, com personalidade jurídica de direito privado, sem fins lucrativos, na forma da legislação em vigor, com a finalidade de produzir e veicular programas de rádio e de televisão educativos e culturais, contribuindo assim, para a melhoria do ensino e da cultura regional, em todos os níveis.

A FRATEVI detém a concessão de dois canais: TV Viçosa canal 13, inaugurada em 5 de junho de 1992 e Rádio Universitária FM 100,7, inaugurada em 29 de agosto de 1996. Nas casas 42 e 43 da Vila Gianetti, no Campus da UFV, estão instalados os estúdios de Rádio e TV e a sede administrativa; os transmissores estão localizados no “Morro dos Barbados”, mediante convênio de cooperação e parceria firmado com a Universidade Federal de Viçosa.

A Fundação funciona regularmente, com todos os Conselhos (Administração e Fiscal) devidamente compostos e ativos. A administração fica a cargo da Diretoria Executiva, aprovada no Conselho de Administração, sendo constituída pelo Diretor Presidente, pelo Diretor de Administração e Financeiro e pelo Diretor de Programação e Transmissão.

 

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO:

Mandatos até 29-04-2019

 

Titulares e (indicação):

Rennan Lanna Martins Mafra (PRE) – Presidente

E-mail: rennan.mafra@ufv.br

(31) 3899-2675

Ricardo Teixeira Batista (Casa do Empresário) - Vice-Presidente

E-mail: ricardotbatista@hotmail.com

(31) 3891-1768

Evaldo Zeferino Rodrigues (Instituições Privadas de Ensino Superior)

E-mail: evaldo@univicosa.com.br

(31) 3899-8000

Felipe Stephan Lisboa (PCD)

E-mail: felipe.lisboa@ufv.br

(31) 3899-3221

Francisco Assis de Souza Castro (PMV)

E-mail: cominicacao@gmail.com

(31) 3892-8384

Lidson Lehner Ferreira (CMV)

E-mail: lidsonlehner@gmail.com

(31) 3899-7500

Luciana Bosco e Silva (PEC)

E-mail: luciana.bosco@ufv.br

(31) 3899-2156

Mariana Ramalho Procópio Xavier (PPG)

E-mail: mariana.procopio@ufv.br

(31) 3899-1812

Sabrina Areias Teixeira (CCS)

E-mail: sabrinaareias@yahoo.com.br

(31) 3899-2675

 

Suplentes e (indicação)

 

Ivonete da Silva Lopes (PRE)

E-mail: ivonetelopes@ufv.br

(31) 3899-1307

Paulo Márcio de Freitas (Casa do Empresário)

E-mail: paulo@cientec.net

(31) 3891-1768

Per Christian Braathen (Instituições Privadas de Ensino Superior)

E-mail: perchristiam@univicosa.com.br

(31) 3899-8000

Nathália Dias Pereira Alves Oliveira (PCD)

E-mail: nathaliadias@ufv.br

(31) 3899-3221

Artur Vitor Sousa e Silva (PMV)

E-mail: cominicacao@gmail.com

(31) 3892-8384

Wagner Rosado (CMV)

E-mail: relacoesinstitucionais@yahoo.com.br

(31) 3899-7500

Geraldo Leandro da Silva Filho (PEC)

E-mail: glfilho@ufv.br

(31) 3899-2156

Henrique Moreira Mazetti (PPG)

E-mail: mazetti@ufv.br

(31) 3899-1821

Fernando Antônio Barroso Campos (CCS)

E-mail: facampos@ufv.br

(31) 3899-2675

 

CONSELHO FISCAL:

Mandatos até 30-06-2018

 

Titulares:

 

Carlos Pacheco dos Santos - Presidente

E-mail: carlos.pacheco@ufv.br

(31) 3899-2194

Luiza Amélia de Arruda Ladeira

E-mail: aaladeira@gmail.com

(31) 3899-2890

Josias Reis Arruda

E-mail:arrudajosias@gmail.com

(31) 3899-3767

 

Suplentes:

 

Frankmara Lehner

E-mail: frankmara.lehner@ufv.br

(31) 3899-2194

Vilma Lucia de Freitas Siqueira

E-mail: vilmafs1@yahoo.com.br

(31) 3899-1256

Thales Henrique Dutra

E-mail: thales.dultra@ufv.br

(31) 3899-3767

 

DIRETORIA EXECUTIVA:

 

Guilherme Nacif Faria - Diretor Presidente

E-mail: gnacif@ufv.br

(31) 3899-1157

Edgard Francisco Alves - Diretor Administrativo Financeiro

E-mail: edgard@ufv.br

(31) 3899-3207

Felipe Lopes Menicucci - Diretor de Programação e Transmissão

E-mail: felipe_lm@hotmail.com

(31) 3899-4502

 

SUPERINTENDÊNCIA ADMINISTRATIVA:

 

- Gerente Des Organizacional

Edvaldo André do Nascimento – Gerente Administrativo

E-mail: edvaldo.nascimento@ufv.br

(31) 3899-2793

 

SUPERINTENDÊNCIA DE PROGRAMAÇÃO E TRANSMISSÃO

 

-Gerente de TV

-Gerente de Rádio

 

ESTAGIÁRIO:

 

Victor Batalha da Encarnação

E-mail: estagiariofratevi@gmail.com

(31) 3899-2793

Onde Estamos